Пятница, 26.04.2024, 20:25
Приветствую Вас Гость | RSS

Музей "ИСТОКИ"

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 12
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Международный конкурс-фестиваль «Мои герои большой войны» посвящен памяти всех защитников Родины в годы Великой Отечественной войны.
Международный патриотический конкурс-фестиваль детского творчества "Мои герои большой войны" проводился в 2022 году в пятый раз и собрал более 7,5 тысяч творческих работ от детей со всей России!
Рисунки, стихи, видеоролики и песни дети современной России посвятили своим предкам - поколению героев, которые защитили нашу страну и весь мир от фашизма в годы Великой Отечественной войны и Второй Мировой! Сороколетов А., Инякин М. и Юмашев И. приняли участие в номинации "Видеоролики" и награждены сертификатами за активное участие в конкурсе, высокое художественное исполнение и творческий подход к теме сохранения исторической памяти о героях Великой Отечественной войны 194-1-1945 г.г. Молодцы ребята!
Председатель Жюри конкурса, президент благотворительного фонда, телеведущая и единственная россиянка - обладательница титула Мисс Вселенная Оксана Федорова поздравила всех победителей, лауреатов и участников конкурса и пожелала новых, ярких побед!

Оксана Федорова поздравляет победителей конкурса #МоиГероиБольшойВойны - 2022

 

Просмотров: 161 | Добавил: 30gr | Дата: 17.04.2022

13 апреля 2022 года МБОУ «СОШ № 117 имени М.В. Стрельникова» состоялось мероприятие «Три главных цвета Родины моей». (Более подробно об этом мероприятии можно узнать перейдя по ссылке https://vk.com/club191361499?w=wall-191361499_2949) Активисты школьного музея представили гостям музейные экспонаты и экспозицию на тему «Эвакогоспиталь 3323», который занимает особое место в истории Сорочинска в годы Великой Отечественной войны. Рассказали о реализации проектов "Вы нас учили жить" и "Возьми себе в пример героя". Также в преддверии 100-летия со дня основания Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина организована выставка в музее. Для проведения экскурсии была привлечена и ветеран- активист пионерского движения Сороколетова О.В.. Гостей ознакомили с историей пионерского движения в городе.

 

Просмотров: 139 | Добавил: 30gr | Дата: 14.04.2022

Сегодня школа 117 г. Сорочинска направила гуманитарный груз и письма обучающихся бойцам, выполняющим свой воинский долг в ходе специальной военной операции. Инициаторами данного мероприятия стали казаки и казачата 2 "б" и 6 "б" классов. К ним активно присоединилась вся школа, от мала до велика. Ребята несли сладости, чай, кофе, крупы, консервы, средства личной гигиены... Старшеклассники и педагоги собирали, сортировали и упаковывали вещи и продукты. К посылкам приложили добрые детские письма -«треугольники», которые адресованы нашим солдатам. Обучающиеся в теплых строках своих писем обратились к русским солдатам со словами поддержки, благодарности и пожеланиями скорейшей Победы. Ребята осознают, насколько важна поддержка для человека, находящегося вдали от дома, для тех, кто днем и ночью несет свою нелегкую службу и выполняет специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации на территории Украины.

Огромную поддержку и помощь в транспортировке в г. Оренбург и передаче груза и писем оказало Сорочинское казачье общество в лице Сапрыкина А.В., Каракулина А.В., Азарова Ю.А. и других представителей казачества города. Шалабаев Мерзакельды Жандагалеевич безвозмездно предоставил свой автофургон для общего дела. В Оренбурге «газель» из Сорочинска встретил войсковой старшина Юрий Викторович Мещерин. Своих мы не бросаем! Любая наша поддержка и простое человеческое внимание поможет, в первую очередь, поддержать моральный и боевой дух.
От всей души хочется поблагодарить всех участников за активное участие в этом важном мероприятии!
#СвоихНеБросаем
#МыВместе #ВремяПомогать #ZаРоссию #ZаНаших

 

Просмотров: 152 | Добавил: 30gr | Дата: 06.04.2022

Во 2 "Б" классе прошло мероприятие, посвященное открытию стенда обратного отсчёта «77 - летия Дня Победы». Казачата узнали, что приближается важное событие, которое с годами приобретает особую значимость. Ежедневно на стенде будет появляться информация о ключевых событиях, происходивших в этот день ровно 77 лет назад. Это позволит каждому из нас представить, как тяжело было людям во время войны, осознать, какая цена у мирного неба над головой. На мероприятии ребята слушали военные песни, читали стихи о войне, почтили память павших минутой молчания.
Самое главное сейчас для казачат- хорошо учиться, чтобы быть достойными подвигов нашего народа, вырасти настоящими людьми- патриотами нашей великой Родины.

Просмотров: 143 | Добавил: 30gr | Дата: 05.04.2022

22 марта по народному календарю день Жаворонки. По поверьям в этот день прилетают сорок первых птиц и приносят на своих крыльях весну.
Во 2 "Б" классе в этот день казачатам испекли из теста фигурки птиц (жаворонков). Ребята во время прогулки во дворе школы со свежеиспеченными жаворонками спели особую песню-закличку, приглашающую весну:
Жаворонки прилетите,
Студёну зиму унесите,
Теплу весну принесите:
Зима нам надоела...

Просмотров: 125 | Добавил: 30gr | Дата: 22.03.2022

Перспективы казачества в образовательной системе Оренбуржья – планы и реализация
17 марта состоялось областное совещание по вопросам развития региональной системы образования и воспитания с использованием казачьего компонента. Формат его проведения был дистанционным, на платформе СФЕРУМ.
Участниками были специалисты муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования, руководители образовательных организаций, реализующих программы с казачьим компонентом, атаманы территориальных отделов Оренбургского казачьего войска.
Совещание открыла главный специалист отдела дополнительного образования министерства образования Оренбургской области Лариса Васильевна Шляховая, которая сообщила о важности взаимодействия министерства образования с казачьими обществами для выстраивания системы патриотического воспитания, духовного и физического развития молодежи.
Атаман Оренбургского отдельского казачьего общества «Первый отдел ОКВ» казачий полковник Сергей Николаевич Слепов ознакомил участников совещания со стратегией развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества в Оренбургской области. Акцент он сделал на системе непрерывного казачьего образования в Оренбургской области. В средних школах области действует 26 казачьих классов, однако этого недостаточно для построения системы непрерывного казачьего образования. Необходимо воспитывать казаков, начиная с детского сада и продолжая до выпуска из вуза. В правительстве области подготовлена «дорожная карта» по открытию Губернаторского кадетского казачьего корпуса. Осуществление запланированного открытия корпуса намечено до 2024 года.
И.о. ректора ОГУ Сергей Александрович Мирошников сообщил о перспективах развития системы непрерывного казачьего образования в Оренбургской области и вступлении Оренбургского государственного университета в Российскую ассоциацию казачьих вузов.
Кроме образовательных программ в Оренбургской области реализуется план по воспитательным и спортивным мероприятиям с казачьим компонетом. Консультант департамента молодежной политики Оренбургской области Инна Алексеевна Рыбалкина рассказала о проведении казачьих фестивалей и слетов, для проведения которых используется база молодежного центра «Авангард» правительства области. Заместитель директора ГАУ ДО ООДЮМЦ Наталья Борисовна Макарец рассказала о проведенных и готовящихся мероприятиях - «Казачий сполох», спартакиада допризывной молодежи и других.
Руководители учебных заведений и казачьих обществ поделились опытом применения казачьего компонента в воспитании и образовании молодежи. Директор МБОУ «Караванная казачья СОШ Оренбургского района» Алла Александровна Давлетова рассказала об уникальном для Оренбуржья опыте создания казачьей школы в поселке Караванном. В школе есть казачий музей, команды казачат школы постоянные призеры областных фестивалей и конкурсов казачьей направленности.
Атаман Сорочинского ГКО Александр Владимирович Каракулин сообщил, что городское казачье общество заключило соглашение со средней школой № 117. В рамках соглашения развиваются казачьи классы, работой с которыми руководит подъесаул Нурзия Габдрауфовна Тихонова - заместитель атамана Сорочинского ГКО.
Участники совещания отметили необходимость дальнейшего сотрудничества в деле создания системы непрерывного казачьего образования в Оренбургской области. Приняли к сведению комплексный план мероприятий на 2022 год, разработанный в рамках плана правительства области по реализации стратегии развития российского казачества.

 

Просмотров: 125 | Добавил: 30gr | Дата: 20.03.2022

"МЫ ВМЕСТЕ И В ЭТОМ НАША СИЛА!".
На площадках фестиваля в центральном доме культуры от школы № 117 были организованы две площадки "Казачий быт" и "МБОУ "СОШ № 117 имени М.В.Стрельникова". Гости праздника познакомились с казачьим бытом, казачьей культурой и с биографией М.В.Стрельникова.

 

Просмотров: 121 | Добавил: 30gr | Дата: 18.03.2022

Государственное автономное учреждение Оренбургской области «Региональное агентство молодежных программ и проектов» - организатор областного конкурса рассказов «История военной службы моих родственников» подвёло итоги и определило победителей по двум номинациям: «Истории военной службы моих родственников», «Оренбуржье - Родина Героев».
В конкурсе приняли участие 678 человек из 37 муниципальных образований:
- в номинации «История военной службы моих родственников» - 497 участника;
- в номинации «Оренбуржье - Родина Героев» - 128 участника;
- 53 работы не соответствуют требованиям к оформлению конкурсных работ.
В этом конкурсе приняли участие казачата школы № 117: Дущенков Е., Сороколетов А., Инякин М., Юмашев И.. В результате работа Юмашева Ивана в числе победителей. Поздравляем ребят! Желаем творческих успехов! Любо!

 

Просмотров: 155 | Добавил: 30gr | Дата: 12.03.2022

Учащиеся казачьих классов 6 "Б" и 2 "Б" посетили городской краеведческий музей. Анна Викторовна, директор музея, провела экскурсию по выставке, посвященного музыканту – мульти инструменталисту, джазмену, лауреату международных конкурсов Мушегу (04.10.1989 – 15.12.2013), который проживал в городе Сорочинске. На выставке были представлены афиши, личные музыкальные инструменты, диски, грамоты, газетные вырезки, фотографии и творческие работы музыканта. Мушег за свои 24 года оставил яркий след в области музыкального искусства. Казачата узнали, что талантливый музыкант не только играл на музыкальных инструментах, но и красиво рисовал, занимался выжиганием по дереву. Анна Викторовна в конце экскурсии подчеркнула, что с малых лет нужно стремиться к совершенству и упорно работать над собой, что именно по делам каждого можно заслужить уважение и память. А память о Мушеге Микаелян живёт в седцах многих людей.
О Мушеге Микоелян можно узнать в видеоролике https://ok.ru/video/5214243511

Просмотров: 126 | Добавил: 30gr | Дата: 12.03.2022

11 марта в фойе Центрального Дома культуры в рамках выездного мероприятия областного общественного совета организаций ветеранов боевых действий и военной службы педагогами и учащимися школ округа были организованы выставки-презентации. Посвящены они землякам - участникам локальных войн и конфликтов, сорочинскому отделению общественной организации "Братство", кадетскому, казачьему, юнармейскому движению округа. Учащиеся казачьего класса школы N 117 рассказали руководителям ветеранских организаций, заместителям глав городских округов и муниципальных районов запада Оренбургской области о боевом пути Михаила Васильевича Стрельникова, участника Афганской войны, имя которого присвоено школе. Ребята с гордостью рассказывали о герое сорочинской земли, демонстрировали экспонаты из школьного музея...
На выставке экспонатов технического моделирования были представлены и работы учащихся 6 "Б" казачьего класса. А на стенде "Муниципального Совета отцов" есть фотографии пап казачьего 2 "Б" класса. Выставки вызвали живой интерес и у гостей города, и у сорочинцев.

Просмотров: 131 | Добавил: 30gr | Дата: 12.03.2022

« 1 2 3 4 5 6 ... 11 12 »
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Copyright MyCorp © 2024
uCoz