Пятница, 29.03.2024, 19:16
Приветствую Вас Гость | RSS

Музей "ИСТОКИ"

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 12
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Меня не было тогда, когда на нашей земле шла Великая Отечественная война. О ней я знаю из рассказов своей прабабушки.
В своём сочинении я хочу поделиться воспоминаниями моей прабабушки Валеуловой Светланы Петровны.
Моя прабабушка родилась в 4 марта 1940 году. Когда началась война, ей был 1 годик, а когда закончилась – 5 лет. Она жила с мамой и папой, старшей сестрой и своей бабушкой в нашем маленьком селе Спасское.
22 июня 1941 года война вошла в каждый дом.
Сразу после начала войны ее отец Левоненко Петр ушел на фронт. В одном из боев он был ранен, его считали убитым, но как оказалось он выжил в тот трудный момент.
Ее мама много посылок отправляли бойцам на передовую. И все знали, что их помощь приближает победу.
Дети войны – так называют детей, чье детство выпало на годы войны.  Моя прабабушка была еще мала, но в ее памяти сохранилось многое, хорошо помнит она послевоенное время.
Когда начинались бомбежки, мама прятала ее и сестру в погреб. На соседнем огороде стояла зенитка, из нее солдаты стреляли в немецкие самолеты.
Было очень голодное время. Из лебеды варили борщ, из картофельных очисток пекли лепешки. Вкус калачиков и пастушьей сумки с солью она помнит до сих пор. Ежедневно на семью продавали несколько граммов чёрного хлеба. Надо было за ним ещё выстоять большую очередь в хлебном магазине.
Когда прабабушке было 5 лет, она ухаживала за своим отцом. На фронту он был ранен, он сильно болел. Она очень хорошо помнит, как они вместе со старшей сестрой любили сидеть возле своего отца и слушать, как отец рассказывал истории с войны.

Не забывайте о детях военного времени! Помните, что они пережили войну, голод, лишения!

Просмотров: 247 | Добавил: 30gr | Дата: 03.05.2020

Мой прадедушка - участник Великой Осмирнегогшлгшлдшдщш екрекор нготечественной войны.
Самое ужасное, что может случиться в любой стране и семье, - это война. Великая Отечественная война постучала в каждый дом, принесла беду, затронула судьбы многих людей. Из каждой семьи ушли на фронт отцы и дети, мужья, братья и сёстры…Тысячи людей испытали ужасные мучения, но они выстояли и победили. Победили в самой тяжелой из всех войн, перенесённых до сих пор человечеством. И живы ещё те люди, которые в кровопролитных боях защищали Родину. Война в их памяти всплывает самым страшным, горестным воспоминанием. Сколько бед она приносит: многие умирают, защищая честь и достоинство своей Родины, многие становятся инвалидами на всю жизнь.
Войну я видел в кино и читал о ней в книгах. Но самыми яркими и правдивыми в моей памяти остались рассказы о войне моего прадедушки. Ведь Великая Отечественная война оставила неизгладимый след в истории и нашей семьи.
Мой прадедушка, Окоряков Александр Васильевич закончил сначала военное танковое училище, затем Оренбургское военное лётное училище. После окончания училища отправился служить в Грузию. В июне 1941 года прадедушке дали отпуск. И он со своей женой и дочерью отправился в отпуск. Когда они ехали в поезде объявили войну. Так как прадедушка был офицером, он был вынужден вернуться в часть. И по тревоге отправился на войну. Был лётчик штурмовик в звание старший лейтенант. В 1941 году прабабушке пришло письмо, о том что прадедушка пропал без вести. Экипаж в составе четырёх человек расстреляли в воздухе. Из экипажа один лётчик остался жив, он же и посадил самолёт в маленькой деревушке на оккупированной немцами территории. Лётчик ушёл в партизаны. Местные жители захоронили погибших лётчиков. Поэтому в 1994 году когда лётчик вернулся в свою часть и рассказал, о том что произошло. Прабабушке пришла похоронка.
Невозможно забыть людей, которые, не жалея своих сил, здоровья и жизни, прошли очень сложный путь, освободив от фашистских захватчиков нашу Родину, соседние государства и свои семьи в том числе.
Сейчас мы живём в мирное, счастливое время и не забываем героев, которые спасли нас от фашизма.
Пусть война не повторится никогда! Все эти годы наша семья любит и помнит своих героев, и эта любовь передается от поколения к поколению. Я знаю и верю, что так в нашей семье будет всегда!
Светлая память погибшим героям!

Просмотров: 239 | Добавил: 30gr | Дата: 03.05.2020

С целью создания условий для самореализации детей и подростков в сфере активной музейно-экскурсионной, поисково-исследовательской и краеведческой деятельности 27 ноября в школе № 117 состоялся фестиваль «Музейный гид» в рамках реализации проекта «Когда к истории хотим мы прикоснуться». В фестивале приняли участие активисты школьного музея «Истоки». Участникам необходимо было провести фрагмент тематической экскурсии. Темы охватили самые разнообразные стороны историко-культурной среды родного края, города, школы. Юные гиды представили вниманию зрителей разные формы проведения своих выступлений с использованием мультимедийного оборудования и экспонатов музея. Участники фестиваля продемонстрировали свои навыки и умения экскурсовода, творческий подход к проведению экскурсий, эрудицию и креативность. Нововведением в музейных экскурсиях было использование авторских видеофильмов, элемент театрализации- это домовёнок Кузя пришёл жить в музей.

В результате юные экскурсоводы награждены грамотами в номинациях: «Жил в музее экспонат», «Люби и знай свой родной край», «След войны в моей семье», «История одного экспоната», «За сохранение традиций», «Экскурсия по экспозиции школьного музея». На фестивале получили дипломы и грамоты победители и участники конкурсов фотографий «Мир глазами детей», «Природа родного края», конкурса рисунков «Мой музей».

На мероприятии присутствовали ученики, родители и педагоги школ города: заместители директоров по воспитательной работе, старшие вожатые, руководители школьных музеев. Гости дали положительную оценку, отметили высокий уровень подготовки детей, теплую, дружественную обстановку.

По мнению руководителя проекта Тихоновой Н.Г., фестиваль стал настоящим праздником творчества и познания, радости и сотрудничества для детей и взрослых! Это результат совместной работы инициативной группы педагогов и школьников-музееведов. Мероприятие проводилось в рамках программы социальных инвестиций «Родные города». Использование цифрового оборудования способствовало использованию активных методов в музее. Поэтому педагоги, обучающиеся и родительская общественность благодарны компании «Газпром нефть» за поддержку юных краеведов!

Просмотров: 341 | Добавил: 30gr | Дата: 02.12.2019

19 октября 2019 года в рамках реализации государственной программы «Патриотическое воспитание и допризывная подготовка граждан в Оренбургской области» на базе МБОУ «Пригородная СОШ №1» Оренбургского района проводился III областной фестиваль казачьей истории «Казачество: служение Богу, Отечеству, народу», посвященный 275-летию Оренбургской Губернии и 85-летию Оренбургской области. Организаторы Фестиваля: государственное автономное учреждение дополнительного образования «Оренбургский областной детско-юношеский многопрофильный центр» при поддержке министерства образования, Оренбургского отдельного казачьего общества «Первый отдел Оренбургского казачьего войска», управления образования Оренбургского района. В фестивале приняли участие 10 команд Оренбургской области.

Сорочинский городской округ представляла команда 8 казачьего класса МБОУ «СОШ №117 имени М.В.Стрельникова» в составе: Баев Дмитрий, Баранов Артем, Дробышев Никита, Маленко Максим, Нечаев Дмитрий, Еремеева Анастасия, Фатыхова Карина, Дука Анастасия, Виноградова Наталья, Букрева Валерия.

Конкурсная программа фестиваля проходила по восьми номинациям, в которых наши казаки приняли активное участие и достойно представили наш город, заняв четыре призовых места:

«Богатство казачьих традиций» - II место.

«Золотые руки казаков» - II место.

«Молодо – зелено, поплясать и попеть велено» - II место.

«По казачьи скроен – и один в поле воин» - III место.

«По казачьи скроен – и один в поле воин» (Казачья полоса препятствий) в личном первенстве - III место у Маленко Максима.

Команду подготовили: Козлова С.Г., Крюнькина Л.Е., Тихонова Н.Г., Шабельская Н.Р.

Мы благодарим за организацию подготовки к фестивалю Попова Г.И. – директора школы искусств «Лира» и Пеннер Н.В. – директора ЦДТ.

Просмотров: 385 | Добавил: 30gr | Дата: 05.11.2019

19 октября 2019 года в рамках реализации государственной программы «Патриотическое воспитание и допризывная подготовка граждан в Оренбургской области» на базе МБОУ «Пригородная СОШ №1» Оренбургского района проводится III областной фестиваль казачьей истории «Казачество: служение Богу, Отечеству, народу», посвященный 275-летию Оренбургской Губернии и 85-летию Оренбургской области (далее – Фестиваль).
Организаторы Фестиваля: государственное автономное учреждение дополнительного образования «Оренбургский областной детско-юношеский многопрофильный центр» (далее - ГАУ ДО ООДЮМЦ) при поддержке министерства образования, Оренбургского отдельского казачьего общества «Первый отдел Оренбургского казачьего войска» (далее – Первый отдел ОКВ), управления образования Оренбургского района.

Сегодня утром учащиеся 8 казачьего класса нашей школы во главе с классным руководителем Козловой Светланой Геннадьевной отправились на фестиваль. Пожелаем им удачи!

Состав команды: Баев Дмитрий, Баранов Артем, Дробышев Никита, Маленко Максим, Нечаев Дмитрий, Букреева Валерия, Виноградова Наталья, Дука Анастасия, Еремеева Анастасия, Фатыхова Карина

 

Просмотров: 317 | Добавил: 30gr | Дата: 19.10.2019

Родные города Школьный музей «Истоки» В осенний октябрьский денёк собрались в нашей школе гости и ветераны педагогического труда. В торжественной обстановке на праздничном концерте в их честь звучали добрые слова и поздравления. После праздничного концерта был устроен кофе-брейк, на котором в непринужденной обстановке могли поговорить и поделиться приятными моментами поколения сотрудников нашей школы. 

Незадолго до этого дня в каждый дом с поздравлениями пришли учителя вместе со школьниками!

 

Просмотров: 374 | Добавил: 30gr | Дата: 16.10.2019

Родные города Школьный музей «Истоки» В осеннем календаре есть необычная дата, когда сердце переполняется чувством глубокой признательности, когда хочется говорить слова благодарности, быть особенно чуткими и внимательными к людям - это День уважения людей старшего поколения. 01.10.2019г. активисты школьного музея поздравили с праздником бывших сотрудников школы.

Просмотров: 291 | Добавил: 30gr | Дата: 03.10.2019

Родные города         ШМ «Истоки»

02.08.2019г. в школе № 117 прошло мероприятие "117-й экспресс".
Подготовили мероприятие активисты музея "Исток" и команда проекта "Когда к истории хотим мы прикоснуться". Были приглашены Ершова Е.А., журналист газеты "Сорочинский вестник", директор и методист краеведческого музея Сорочинского городского округа, воспитанники лагеря "Эколандия". Школа до 2003 года была железнодорожной, поэтому, День Железнодорожника здесь чтут и сейчас. Совместно со школьным музеем дети совершили заочное путешествие по станциям "Железнодорожный вокзал", "Железнодорожная школа № 117", ,,Оренбургская детская железная дорога", "Загадкино". Были представлены: история развития железной дороги,современные и вышедшие из употребления предметы, связанные с работой проводников, осмотрщиков вагонов, работников станций. Дети посмотрели фильм, снятый нашими учащимися о железнодорожном вокзале Сорочинска, узнали о связи школы и детской железной дорогой. В завершении каждому из экскурсантов была вручена памятка безопасного поведения на железной дороге. Выставка экспонатов школьного музея вызвал огромный интерес у ребят.

 

Просмотров: 313 | Добавил: 30gr | Дата: 08.08.2019

Родные города                       ШМ «Истоки»

Реализация проекта "Когда к истории хотим мы прикоснуться". Фатыхова Р.Ю. обучает активистов музея работе с компьютерными программами и оборудованием, ведет информационную страницу на сайте школы http://sorobr6.ru/news/. Ко Дню железнодорожника смонтирована видео-экскурсия в железнодорожный вокзал.
Оформлены экспозиция «ИКТ в школьном музее». Выставку посетили воспитанники лагеря дневного пребывания «Эколандия». Ребята были в восторге от увиденного. Много было желающих попробовать свои возможности.

Крюнькина Л.Е. контролирует работу команды в рамках реализации проекта.

Просмотров: 373 | Добавил: 30gr | Дата: 07.08.2019

Родные города        ШМ «Истоки»

2.08.2019 г. в 12.00 ч. на базе МБОУ «СОШ №117 имени М.В. Стрельникова» прошло занимательное мероприятие, посвящённое Дню железнодорожника для воспитанников летнего лагеря дневного пребывания, которое посетили работники МБУК «Краеведческий музей Сорочинского городского округа».
Интерактивный поезд под управлением учителей, волонтеров и воспитателей отправился в дорогу по станциям. В пути мальчишек и девчонок познакомили с историей железнодорожного транспорта в России и в городе Сорочинске, рассказали о его работе, поделились интересными фактами о железнодорожной школе и, конечно, предложили поиграть.
На остановках детям предлагали ответить на вопросы викторины, отгадать загадки, попеть песни, поучаствовать в весёлых конкурсах и поиграть в игру «Паровозик».
Методист МБУК «Краеведческий музей Сорочинского городского округа» рассказала ребятам о появлении первых почтовых поездов и провела мастер-класс «Почтовый голубь», на котором учащиеся самостоятельно изготовили красивых и оригинальных голубков. Ребята с радостью принялись за работу и с увлечением делали своего почтового голубя. Терпеливо и усердно они достигли результата.
Мероприятие прошло в очень теплой и дружеской атмосфере. Дети узнали много нового, интересного и полезного. #сорочинск #длядетей #сорочинскмузей#культура
Просмотров: 288 | Добавил: 30gr | Дата: 06.08.2019

« 1 2 ... 7 8 9 10 11 »
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Copyright MyCorp © 2024
uCoz