Четверг, 25.04.2024, 16:08
Приветствую Вас Гость | RSS

Музей "ИСТОКИ"

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 12
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Родные города                       ШМ «Истоки»

Реализация проекта "Когда к истории хотим мы прикоснуться". Фатыхова Р.Ю. обучает активистов музея работе с компьютерными программами и оборудованием, ведет информационную страницу на сайте школы http://sorobr6.ru/news/. Ко Дню железнодорожника смонтирована видео-экскурсия в железнодорожный вокзал.
Оформлены экспозиция «ИКТ в школьном музее». Выставку посетили воспитанники лагеря дневного пребывания «Эколандия». Ребята были в восторге от увиденного. Много было желающих попробовать свои возможности.

Крюнькина Л.Е. контролирует работу команды в рамках реализации проекта.

Просмотров: 382 | Добавил: 30gr | Дата: 07.08.2019

Родные города        ШМ «Истоки»

2.08.2019 г. в 12.00 ч. на базе МБОУ «СОШ №117 имени М.В. Стрельникова» прошло занимательное мероприятие, посвящённое Дню железнодорожника для воспитанников летнего лагеря дневного пребывания, которое посетили работники МБУК «Краеведческий музей Сорочинского городского округа».
Интерактивный поезд под управлением учителей, волонтеров и воспитателей отправился в дорогу по станциям. В пути мальчишек и девчонок познакомили с историей железнодорожного транспорта в России и в городе Сорочинске, рассказали о его работе, поделились интересными фактами о железнодорожной школе и, конечно, предложили поиграть.
На остановках детям предлагали ответить на вопросы викторины, отгадать загадки, попеть песни, поучаствовать в весёлых конкурсах и поиграть в игру «Паровозик».
Методист МБУК «Краеведческий музей Сорочинского городского округа» рассказала ребятам о появлении первых почтовых поездов и провела мастер-класс «Почтовый голубь», на котором учащиеся самостоятельно изготовили красивых и оригинальных голубков. Ребята с радостью принялись за работу и с увлечением делали своего почтового голубя. Терпеливо и усердно они достигли результата.
Мероприятие прошло в очень теплой и дружеской атмосфере. Дети узнали много нового, интересного и полезного. #сорочинск #длядетей #сорочинскмузей#культура
Просмотров: 291 | Добавил: 30gr | Дата: 06.08.2019

18 июня 2019 года учащиеся МБОУ «СОШ №117 имени М.В.Стрельникова» побывали на экскурсии в г. Оренбург по приглашению ФСБ России по Оренбургской области.

Первым объектом был музей Оренбургского управления ФСБ. Директор музея Борис Федорович Кравцов рассказал ребятам об истории становления органов государственной безопасности на Южном Урале, о ФСБ и её предшественниках, стоявших на страже государственных интересов СССР. В музее ФСБ немало материалов, документов, фотографий, образцов формы одежды, оружия, рассказывающих о противостоянии спецслужб различных государств, вкладе оренбургских чекистов в обеспечение национальной безопасности страны.

После вкусного и сытного обеда экскурсия продолжилась по пешеходной улице Советской. Здесь ребята познакомились с историей возникновения памятника Ивану Ивановичу Неплюеву - основателю Оренбурга и первому губернатору края. Полюбовались фонтанами в Ленинском сквере (бывший Александровский сад). Узнали о реставрации памятника Ленину. В настоящее время на месте памятника высится забор. Здесь же взору предстала старинная парковая каменная беседка-ротонда. Она является памятником архитектуры XIX века

Оренбургский областной музей изобразительных искусств распахнул свои двери и нас встретила радушная Алла Григорьевна - старший научный сотрудник музея. Она куратор выставки «Чекист, художник, патриот. Федор Богородский». А.Г. Хакимова рассказала о яркой, колоритной личности в истории отечественного искусства, человеке с удивительной судьбой. Он был не просто свидетелем, но и активным участником эпохи революции, гражданской войны, создания нового государства. Человек разносторонне одаренный, он пробовал свои силы во многих областях искусства. «Матрос, бродяга, артист эстрады, акробат, поэт» - так писал о нем А.В. Луначарский. Выставка приурочена к 100-летию его пребывания в нашем городе. Впервые работы известного советского живописца Федора Семеновича Богородского объединены в один выставочный проект, участниками которого являются музеи Москвы, Казани, Нижнего Новгорода, Уфы, Воронежа, Оренбурга, Перми, Челябинска. Среди произведений Богородского – серия портретов беспризорных, картины, посвященные морякам-героям Гражданской и Великой Отечественной войн, пейзажи, портреты, натюрморты, сюжетные рисунки.

На память о поездке наши спонсоры подарили школе две пневматические винтовки Ижевского ружейного завода.

Ребятам надолго запомнится поездка.

Просмотров: 308 | Добавил: tihonova652008 | Дата: 23.06.2019

В детском оздоровительно-образовательном центре «Город детства» (г.Оренбург) с 27 марта по 2 апреля прошла областная профильная "Музейная смена", в которой приняли участие обучающиеся 7 класса Фатыхова Карина и Муштаева Валерия. На протяжении всей недели ребята изучали профильные предметы и проходили тематические занятия. Помимо этого, смена была наполнена яркими событиями: Альтернативная школа «Города детства» 2.0 выпустила новых студентов. Они прошли через несколько классов обучения: класс экономической теории в игре «Монополия», класс дедуктивного мышления через сюжет игры «Закрытый город», класс современного вокала на марафоне караоке песен и класс уличного танца в соревнованиях «Джаст денс батл». Смена оставила множество положительных эмоций и радостных впечатлений у всех её участников.

Просмотров: 308 | Добавил: 30gr | Дата: 05.04.2019

08.01.2019г. в Центре детского творчества состоялся турнир по шахматам и шашкам среди учащихся образовательных учреждений Сорочинского городского округа. В соревнованиях приняло участие более 20 детей из школ города Сорочинска и Войковской школы. В результате упорной интеллектуальной борьбы учащиеся казачьего 3 «Б» класса школы № 117 заняли по шашкам 2 место – Злодеев Никита и 3 место – Атаманова Алена. А по шахматам Стукалов Иван был на пятом месте. Молодцы ребята!

Это первый опыт участия на конкурсах такого уровня для казачат оказался успешным. Надеемся, что знания, полученные на занятиях по шахматам, а также шахматный опыт, помогут третьеклассникам в дальнейшем сражаться с сильнейшими ребятами на подобных турнирах.

Просмотров: 309 | Добавил: 30gr | Дата: 09.01.2019

24 мая в актовом зале музейно-выставочного комплекса Главного управления МЧС России по Оренбургской области состоялось торжественное мероприятие, посвященное награждению победителей героико-патриотического фестиваля детского и юношеского творчества «Звезда Спасения». Этот фестиваль проводится МЧС России уже в третий раз, в 2018 году в нем приняли участие 215 ребят из всех районов Оренбуржья, 28 из них стали победителями в номинациях фестиваля. На это мероприятие был приглашен и ученик казачьего 2 Б класса Зленко Александр, где ему вручили диплом.
Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Оренбургской области по защите, мониторингу и предупреждению чрезвычайных ситуаций – начальник Управления гражданской защиты Сергей Рыжов обратился к мальчишкам и девчонкам, участникам фестиваля «Звезда спасения», такими словами: «Вы все уже победили сегодня – победили потому, что показали свою готовность работать, созидать, творить и развиваться, вы показали свои способности саморазвиваться и реализовывать в творчестве свои лучшие человеческие качества».
Ребята получили награды за творческие работы в номинациях «Литературное творчество», «Художественное творчество - рисунки», «Художественное творчество - поделки», «Музыкальное творчество», «Сценическое творчество».
Вокально-инструментальная группа Главного управления МЧС России по Оренбургской области «Встреча» исполнила для ребят, их родителей и педагогов свои самые лучшие песни о службе в МЧС, о пожарной охране, об Оренбурге.
Для детей была проведена экскурсия в музее пожарной охраны и показан фильм, посвященный 200-летию пожарной охраны Оренбуржья.

Просмотров: 391 | Добавил: Nurzija | Дата: 25.05.2018

В рамках празднования Международного дня музеев и Всероссийской акции «Ночь музеев» 19 мая 2018г. в16:00 ч. в МБУК «Краеведческий музей Сорочинского городского округа» состоялось мероприятие под названием «Эпоха и личность в архивных документах».
На мероприятие были приглашены учащиеся МБОУ «СОШ №1», педагоги общеобразовательных организаций.
В начале была обозначена тема встречи, представлены участники, которые познакомились с тремя выставками:1) выставка, посвященная старшему лейтенанту, командиру кабельно - шестовой роты Тарнопольского батальона связи Анцупову Ивану Алексеевичу; 2)выставка метрических книг;3) выставка, посвящённая Герою Соц.труда Осокиной А. П.
Первую часть программы посвятили военному связисту Анцупову Ивану Алексеевичу, где Тихонова Нина Григорьевна (руководитель музея «Истоки» МБОУ «СОШ №117» им.М.В. Стрельникова) рассказала о боевой и трудовой деятельности Ивана Алексеевича на основе показанного видеоролика, остановилась на экспонатах, его личных вещах, побывавших на полях сражений в годы Великой Отечественной войны. Также на встрече присутствовали родственники Ивана Алексеевича, в том числе его правнук Инякин Максим, который с особым интересом рассказал о своем прадедушке.

Просмотров: 340 | Добавил: Nurzija | Дата: 20.05.2018

08.05.2018 г. в 12:00ч. в МБУК «Краеведческий музей Сорочинского городского округа» был проведен час памяти, посвященный  Великой Отечественной войне «Набат войны нам вновь стучит в сердца», для учащихся МАОУ «СОШ №3 имени И.А.Акимова» в составе 25 человек.

  В ходе мероприятия  учащиеся познакомились с историей и вехами Великой Отечественной войны не только нашей страны, но и отдельно города Сорочинска. Размышляли над вопросами: «Что такое война, подвиг?», «Чему посвящен праздник 9 мая?» и другие. Узнали о героическом прошлом наших земляков – фронтовиков на основе стенда «Сорочинцы на фронтах Отечественной войны 1941-1945 гг.», книг Ф. Овчинникова «Сорочинцы на фронтах Отечественной», книг Памяти, подробно рассмотрели экспонаты, посвященные  роковым событиям  войны (в частности, были зачитаны фронтовые письма), продемонстрирован материал о памятниках  героях ВОВ. Побеседовали о героях Советского Союза, об участниках парада Победы в Москве, отдельно остановились на  земляке Трунове Федоре Ивановиче, чье обмундирование находится в краеведческом музее. Ребята вспоминали и называли пословицы о Родине, почтили память погибших минутой молчания. В конце беседы ребятам была продемонстрирована выставка, предоставленная музеем «Истоки» МБОУ «СОШ №117» им. М.В. Стрельникова  (руководитель Тихонова Н.Г), посвященная старшему лейтенанту, командиру кабельно - шестовой роты Тарнопольского батальона связи Анцупову Ивану Алексеевичу. Цель проведенного часа: расширить первичные представления учащихся  о Великой Отечественной войне, показать роль воинов-земляков и тружеников тыла в достижении общей победы над врагом, создать условия для проявления у детей чувства гордости за героическое прошлое своей страны, родного края.

 

Просмотров: 354 | Добавил: 30gr | Дата: 19.05.2018

У памятника «Братьям казакам, павшим за Веру и Отечество» прошло торжественное мероприятие, посвященное войсковому празднику Оренбургского казачества! На празднике атаман сорочинского городского казачьего общества А.В.Сапрыкин поздравил учащихся казачьих классов МБОУ «СОШ № 117 имени М.В.Стрельникова» с этим знаменательным днем. На протяжении столетий казаки служили опорой государственности, играли важную роль в укреплении территориальной целостности страны.
Оренбургские казаки были не только бесстрашными воинами, но и прекрасными тружениками, любящими родную землю. Именно они осваивали приграничные территории Урала, стояли у истоков основания губернии. Казачьи обычаи и культура основаны на высокой духовности, вере в Бога, семейных и патриотических ценностях, что очень важно для воспитания молодежи. Сегодня идет активный процесс возрождения казачьих традиций.
Сорочинских казаков, казаков-кадет поздравила Г.В.Урюпина, начальник Управления образования.
Ю.В.Мещерин зачитал приказ о награждении казачат за успехи в учебе и активное участие в казачьих мероприятиях.
Вот такие уж ребята –
Все лихие казачата
Век готовы в дружбе жить
И Россией дорожить!

Просмотров: 360 | Добавил: Nurzija | Дата: 13.05.2018

В целях воспитания у подрастающего поколения чувства патриотизма, гражданственности, бережного отношения к истории родного края, к истории государства, в МБОУ «СОШ № 117 имени М.В.Стрельникова» были проведены мероприятия, посвященные 73-ей годовщине Победы в Великой Отечественной Войне:
1. Акция «Вальс Победы»
2. Акция «Поздравь ветерана»
3. Акция «Бессмертный полк»
4. Акция «Благоустройство захоронений участников Великой Отечественной войны»
5.Акция «Читаем книги о войне»
6. Операция «Рассвет»
7.Акция «Георгиевская ленточка»
8.Акция «Обелиск»

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 364 | Добавил: Nurzija | Дата: 09.05.2018

« 1 2 ... 8 9 10 11 12 »
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Copyright MyCorp © 2024
uCoz